пятница, 8 февраля 2013 г.

доклад на тему духовная жизнь

1.06 Mb.Название Дата08.03.2012Размер1.06 Mb.Тип Содержание ... Смотрите также: Урок истории в 9 классе. Тема урока: "Духовная жизнь страны: "Период оттепели" Разработан учителем истории МОУ СОШ с.Баловнево Данковского района Липецкой области Е.В.Рыжковой по учебнику А.А.Данилова, Л.Г.Косулиной « История государства и народов России» 9 класс. Цели и задачи урока: 1. Познакомить учащихся с особенностями развития культуры, науки и образования в период «оттепели». 2. Развитие навыка работы с документом, критического мышления, умения рассуждать, делать выводы, применять знания. 3. Формирование понимания истории России XX века, личностного отношения к историческим событиям и политическим деятелям.^ Дидактическая цель: Выявить сущность и значение изменений в сфере духовной жизни советского общества 1954 -1964 годах. Задачи развития: развитие познавательного интереса, культуры речи, эмоциональной сферы, умения сравнивать и классифицировать, находить общее и различное, сопоставлять и обобщать, умение конспектироватьНа уроке используется технология критического мышления, сочетающаяся с фронтальной и индивидуальной формами работы.Оснащение: Портреты: А. Вознесенский, Н.С. Хрущёв, Б. Пастернак и их современников. Документы. Оформление доски: тема урока, план изучения новой темы, дата: 4 ок]тября 1957,12апреля 1961, домашнее задание. ^ Программно-дидактическое обеспечение: компьютерная презентация: Духовная жизнь страны: "Период оттепели" (MS Power Point), сообщения.Основные методы обучения, используемые на уроке: проблемное изложение, наглядно-иллюстративный, дискуссионный.^ Основные организационные формы обучения на уроке: фронтальная работа с классом, индивидуальный опрос учащихся, работа с историческим материалом, индивидуальная работа .^ Ход урока I этап. Постановка целей урокаII этап. Актуализация знанийIII этап. Изучение нового материалаIV этап. Итоги урокаЗадание для учащихся: Какие изменения и противоречия проявились в развитии духовной жизни в период оттепели?^ I.Этап целеполагания.Вводное слово учителя.На протяжении нескольких уроков мы рассматриваем тему Эпоха Н.С. Хрущёва . Мы разобрали вопрос борьбы за власть, проанализировали процесс десталинизации, дали оценку экономическим реформам, а сегодня мы говорим об Оттепели.Наша задача восстановить в памяти основные события периода, связанные с ними даты, имена, разобраться в сути названия периода, рассмотреть его проблемы, и в итоге оценить место и роль Оттепели в истории страны. ВведениеВремя оттепели принято датировать 1954-64 годами, она тесно связана с эпохой шестидесятых годов, которым был дан старт в 1961 году XXII съездом, принявшим программу построения коммунизма, а закончились в 68-м оккупацией Чехословакии, воспринятой в СССР как окончательный крах всех надежд. Такие хронологические рамки позволяют выделить особый период в советской истории, период эклектичный, противоречивый, парадоксальный, но объединенный многими общими тенденциями. В эти годы советская цивилизация преображалась в наиболее характерную для себя модель, сформировался особый тип "шестидесятника", личность которого так часто вспоминают сегодня. В эти же переломные годы произошли и коренные изменения в идеологии советского общества.Этот особый период развития культуры вы уже изучали , он не является для вас новым и неизвестным. Проведём небольшой мозговой штурм и вспомним даты, понятия, имена, связанные с этим периодом. ^ II. Актуализация знаний Какое значение для жизни советского общества имела смерть И.В. Сталина? Обозначьте возможные пути развития советского общества после смерти "вождя" всех времен и народов? Какое влияние на жизнь страны оказал XX съезд КПСС?Учитель на середине доски пишет слово Оттепель , затем вокруг записывает понятия, даты, имена, которые называют дети, объясняя их связь с данным периодом. Слово учителя.Итак, мы восстановили в памяти знания по Оттепели. Однако возникают вопросы, почему именно так назван этот период, с какими проблемами сталкивалось общество? Следует сообщение ученика, объясняющее название Оттепель , доказывающее, что это именно оттепель, период с определённой долей свободы и ограничений. (Возможна подготовка презентации, иллюстрирующая выступление ученика).^ III. Анализ документов. Слово учителя. Прослушав сообщение, мы окончательно вспомнили материал темы, и переходим к следующему этапу работы анализ документов. Ребятам раздаются тексты документов. Они знакомятся с ним, проводя приём маркировки чтения текста со следующими значками: + согласен V это известно ? непонятно - - не согласен ! не известноПосле чего предлагаются вопросы к тексту и документам. Учащиеся работают в группах, распределив обязанности. Куратор группы записывает выводы по рассматриваемым вопросам. ^ 1. Развитие художественной литературы и культуры Внимательно изучите литературу, которая указ

Урок истории в 9 классе. Тема урока: "Духовная жизнь страны: "Период оттепели"

Урок истории в 9 классе. Тема урока: "Духовная жизнь страны: "Период оттепели"

Комментариев нет:

Отправить комментарий